A l’affiche

Le projet

DSJC / le jeune choeur de paris

Promotion 2020

Antoine Amariutei, baryton

Programme du récital :
Italienisches lieder, Hugo Wolf ;
Deux sonnets de Jean Cassou, Henri Dutilleux ;
Das Lehren der Zeichentrichotomie, Fabienne Wyler ;
Nilakantha dans Lakmé de Léo Delibes ;
Malatesta dans Don Pasquale de Gaetano Donizetti.
Rôles travaillés pendant le cursus :
Jupiter (Orphée aux Enfers, Offenbach), Arkel (Pelléas et Mélisande – Debussy), L’homme (Discordances, Desportes), Le gros Monsieur (La Cabine Téléphonique, Arrieu), Alfred (La vie parisienne, Offenbach), Don Quichotte (Don Quichotte, Massenet).

 

Lysandre Chalon, baryton

Programme du récital :
Lieder und Gesänge op.32, Johannes Brahms ;
Chants d’adieu n° 1, Gilles Schuemacher ;
Masetto dans Don Giovanni de Wolfgang Amadeus Mozart ;
Papageno dans Die Zauberflöte de Wolfgang Amadeus Mozart.
Rôles travaillés pendant le cursus :
Le Baron de Gondremarck (La Vie Parisienne, Offenbach), Frank (La Chauve Souris, Strauss), Le Comte (Le Nozze di Figaro, Mozart).

 

Camille Chopin, soprano

Programme du récital :
Les fiançailles pour rire, Francis Poulenc ;
Ophelia Songs, Dimitri Smirnov ;
Canti del Capricorno n° 18, Giacinto Scelsi ;
Adina dans L’Elisir d’amore de Gaetano Donizetti ;
Adèle dans Le billet de loterie de Nicolo Isouard.
Rôles travaillés pendant le cursus :
Suzanne (Le Nozze di Figaro, Mozart).

 

Adèle Clermont, soprano

Programme du récital :
Quatre chansons de jeunesse, Claude Debussy ;
Estampes japonaises (extrait), Paul Mefano ;
Lakmé dans Lakmé de Léo Delibes ;
Königin der Nacht dans Die Zauberflöte de Wolfgang Amadeus Mozart.
Rôles travaillés pendant le cursus :
Marie (La fille du Régiment, Donizetti), Madame Silberklang (Der Schauspieldirektor, Mozart), Adèle (La Chauve Souris, Strauss), Yniolde (Pelléas et Mélisande, Debussy), La promise (Discordances, Desportes), Eloïse (Monsieur Petitpois achète un château, Tailleferre).

 

Jonas Mordzinski, basse

Programme du récital :
Veilles de départ, Guy Ropartz ;
Jactation pour baryton n° 8 et Jactation pour baryton n° 14, Georges Aperghis ;
Sarastro dans Die Zauberflöte de Wolfgang Amadeus Mozart ;
Maître Jean dans La Colombe de Charles Gounod.
Rôles travaillés pendant le cursus :
Dottore Grenvil (Traviata, Verdi), Le Patron (La Pauvre Eugénie, Tailleferre), Le Duc (Monsieur Petitpois achète un château, Tailleferre), Le Monstre (Frankenstein, Withers), La Voix – Le chef – L’ivrogne (La Machine infernale, Stafetti), Geronimo (Il Marimonio Segreto, Cimarosa), Bartolo (Le Nozze di Figaro, Mozart).

 

Pauline Nachman, soprano

Programme du récital :
Walzer Gesänge op.6, Alexander von Zemlinsky ;
Sequenza III, Luciano Berio ;
Le Grand Macabre l’air de Gepopo, György Ligeti ;
Norina dans Don Pasquale de Gaetano Donizetti ;
Adèle dans La Chauve Souris de Johann Strauss.
Rôles travaillés pendant le cursus :
Marmotte (Le Verfügbar aux Enfers, Tillon), Furie (La Calisto, Cavalli), Thérèse (Les Mamelles de Tirésias, Poulenc), Eurydice (Orphée aux Enfers, Offenbach), Ida (La Chauve Souris, Strauss), Gabrielle (La Vie Parisienne, Offenbach), Madame Silberklang et Madame Herz (Der Schauspieldirektor, Mozart), Le Feu (L’enfant et les sortilèges, Ravel), Morgana (Alcina, Händel), La concierge et L’aristocrate (Discordances, Desportes), Sophie (Werther, Massenet), Oscar (Un ballo in maschera, Verdi).

 

Noé Rollet, ténor

Programme du récital :
Cinco canciones populares argentinas, Alberto Ginastera ;
Ma belle si tu voulais, Philippe Leroux ;
Candide dans Candide de Leonard Bernstein ;
Antonin dans Ciboulette de Reynaldo Hahn.
Rôles travaillés pendant le cursus :
Don Basilio (Le nozze di Figaro, Mozart), Don Curzio (Le nozze di Figaro, Mozart), Leopold (La Chauve-Souris, Strauss).